Обладатель кубка города - команда "Авангард"День физкультурника в Камышине оказался настолько насыщен спортивными стартами, что финал розыгрыша Кубка города пришлось вынести за пределы уик-энда. Несмотря на рабочий день, почти две сотни верных поклонников камышинского футбола заполнили центральную трибуну стадиона «Текстильщик», чтобы поддержать две сильнейшие на сегодняшний день команды ― «Авангард» и «КТИ-1».

Оба коллектива на пути к решающему поединку сыграли несколько матчей, из которых самыми сложными оказались полуфиналы. Краностроители с большим трудом победили сильную команду «Металлург» со счетом 2:1. А студенты КТИ лишь в серии пенальти завоевали путевку в противостоянии с командой «ДШБ». В составах финалистов оказалось немало игроков, с успехом защищавших честь Камышина как в прошлом, так и сейчас.

Финальный матч соперники начали сверхосторожно. Уделив должное внимание обороне, они искали шансы в реализации стандартов. Один из них принес успех «Авангарду» в середине первого тайма, когда мощным выстрелом из-за пределов штрафной вколотил мяч в сетку Ильичев ― 1:0. До перерыва большего добиться команды не сумели, хотя дважды блеснул реакцией голкипер заводчан Попов после мощных ударов Яковенко и Хилько.

Словно проснувшись от монотонного течения матча, после перерыва соперники обрушил шквал атак на ворота друг друга. Начало голевой феерии положил дальним ударом Яковенко. Форвард «КТИ-1» угодил в защитника, от которого мяч угодил в самый угол ворот Попова ― 1:1. Встрепенувшийся «Авангард» усилил натиск в атакующих действиях и вскоре вновь добился успеха. Сначала Наталушко, выигравший воздушную дуэль у защитников, а затем забытый опекуном Емельяненко создали хороший задел для победы ― 3:1.

Соперник также оказался не робкого десятка. Разыгравшийся Яковенко в течение нескольких минут оформил хет-трик, вновь сравняв результат ― 3:3. Казалось, что судьбу трофея определит только серия пенальти. Но невнимательность вратаря «КТИ-1» при подаче углового удара стоила студентам очередного пропущенного гола. Мяч в ближнюю «девятку» закрутил Петрухин. А когда шло уже компенсированное время, «Авангард» провел классическую контратаку, на острие которой оказался Ярослав Васягин, поставивший точку в матче ― 5:3.

Председатель камышинского горспорткомитета Михаил Суслов с удовольствием вручил обеим командам дипломы и футбольные мячи. А затем вручил капитану «Авангарда» переходящий Кубок Камышина. Обладателями почетного трофея стали Юрий Попов, Владимир Аликов, Игорь Ильичев, Семен Малышев, Гарри Хачатурян – старший, Гарри Хачатурян – младший, Максим Зенин, Вячеслав Николаев, Сергей Емельяненко, Павел Петрухин, Александр Васягин, Ярослав Васягин, Сергей Наталушко, Максим Ляшенко, Дмитрий Сорокин, Вадим Шерстобитов, Павел Мильгуй.