Камышанин Сергей Белоусов погиб в Южной Осетии за три месяца до демобилизации. Ему было 23 года. Молодому парню жить бы да жить... Но снайперская пуля оборвала путь младшего сержанта, избравшего профессию офицера.

В первые дни августа по всей границе Южной Осетии активизировались грузинские войска. Сергей Белоусов служил в составе передового подразделения воинской части 64201. Как только начался военный конфликт в Южной Осетии, младший сержант Белоусов вместе с сослуживцами был направлен в Цхинвал. Он одним из первых пришел на помощь мирным жителям....

Ожесточенные бои, артиллерийский огонь... Камышанин охранял машину с боеприпасами. Грузинские танки расстреляли машину практически в упор, а Сергей до конца держал оборону, пока, как рассказала мать героя Валентина Сергеевна Белоусова, его не сразила пуля снайпера.

Великое горе пришло в семью камышан Белоусовых - Геннадия Васильевича и Валентины Сергеевны. На встрече с журналистами infokam.su мать героя рассказала: «Я не могу забыть, как он в последний раз звонил нам, родителям, по телефону и все просил: «Ну, не кладите трубку, ну, позовите еще раз отца, ну, расскажите что-нибудь еще!..»  

Мы не положим трубку, Сергей! Мы в Камышине будем помнить о твоем подвиге. И сегодня, спустя пять лет после трагедии, и в будущем.

Посмертно Сергей Белоусов был награжден Орденом мужества.