Родившись в Царицыне, Зинаида Петровна Степыкина прошла военный путь от стен Сталинграда до Австрии и Праги в составе 64-й армии генерала Шумилова. После Победы Зинаида Петровна возвратилась в родной Кировский район и почти 40 лет проработала в больнице. Именно она, во время визита Президента России в Волгоград, обратилась к Владимиру Путину с просьбой благоустроить улицу имени генерала Шумилова.

Данное поручение Президент дал властям города. Однако муниципалитет не смог справиться с задачей и к решению этого вопроса подключилась областная власть. В настоящее время улица имени генерала Шумилова благоустроена. Одновременно с благоустройством улицы был решен и вопрос с жильем для Зинаиды Петровны — долгое время защитница Сталинграда жила в квартире с подселением.

Формально, на улучшение жилищных условий ветеран не имела прав, но решением губернатора Сергея Боженова ей была приобретена отдельная квартира. Средства на покупку жилья были найдены во внебюджетных источниках. 8 августа глава региона посетил Зинаиду Петровну в её новой квартире и поздравил с новосельем.

— Наконец-то я смогу нормально зажить в своей квартире. Даже с ремонтом помогли, тут так просторно и светло, — поблагодарила губернатора Боженова Зинаида Петровна Степыкина.

— Ветераны всегда были и остаются примером того, как надо любить Родину и служить ей. А наша задача сделать все, чтобы вы жили в достойных условиях, — подчеркнул Сергей Боженов.