Гладко на бумаге да забыли про овраги. По всей видимости, именно эта поговорка лучше всего отражает действия камышинских чиновников.

В 2012 году на территории Волгоградской области вступил в действие закон о бесплатном предоставлении участков семьям, в которых воспитывается трое и более детей (Закон Волгоградской области № 2272-ОД от 16.12.2011 года). Камышинские власти тут же отрапортовались об исполнении закона. Среди муниципалитетов области Камышин даже оказался в лидерах по предоставлению земельных участков. Уже в ноябре 2012 года глава Александр Чунаков вручил первым обладателям бесплатных земельных участков соответствующие постановления. «В течение 2012 года на территории нашего города был определен массив площадью более 20 гектаров, из него сформировано 113 земельных участков площадью от 8-ми до 15-ти соток», — заявил прессе Чунаков.

Правда, уже весной следующего года начальник отдела по регулированию земельных отношений комитета по управлению имуществом администрации города Виктор Девочкин внес коррективы в слова руководителя, сказав, «что касается площадей, то они будут разными — от 6 до 15 соток, примерно в равных количествах». И уточнил: «Участки должны быть сформированы и поставлены на государственный кадастровый учет до 1 декабря 2013 года». А главный архитектор Дмитрий Вайрих рассказал infokam.su, что площади участков «размером 8-10 соток». Но это, впрочем, не самое главное.

Главное, что, выехав к своим участкам, многодетные семьи обнаружили чистое поле. Дело в том, что земля «нарезается» в районе элеватора и на улице Волгоградской, за техническим колледжем. Это пустыри, покрытые степным разнотравьем. Коммуникаций здесь практически нет. Как и что строить в таких условиях, — большой вопрос.

Ситуация была обсуждена на заседании областной Думы, где муниципалитеты дружно заявили о том, что отсутствие на участках света, газа, воды, дорог и дефицит бюджетных средств на их подведение тормозят реализацию закона. Например, Волжский готов предоставить 400 участков, но власти уточнили «цену вопроса»: более 200 млн. рублей на строительство коммуникаций. И Волжский не поспешил предоставлять землю без коммуникаций. Решил выждать. А Камышин — предоставил.

«Локомотив» реализации закона забуксовал.15 мая 2013 года глава Камышина Александр Чунаков пригласил на встречу представителей многодетных семей и предложил собственникам наделов «сброситься» и начать проведение сетей.

«Да какие там сети! — заявил в телефонном разговоре с infokam.su представитель многодетной семьи. — Вы приезжайте на место и посмотрите — как минимум, три участка находятся в промоине, глубина которой свыше трех метров!»

Гнев новоиспеченных владельцев земельных участков стал совершенно понятен, когда мы приехали в район ограниченный саратовской трассой, улицей Рязано-Уральской и элеватором, — тот самый будущий прекрасный поселок. Действительно, три участка оказались в глубокой… промоине. Два участка в так называемом «первом ряду» (ближе к улице Рязано-Уральской) и один — во «втором» (см. фото). Возникает резонный вопрос: были ли на месте будущего поселка проектировщики или они рисовали по планам, на которых не указаны особенности рельефа?

Откуда возникла промоина, выяснилось тут же, после недолгой прогулки по её дну. Дело в том, что под дорожным полотном улицы Рязано-Уральской уложены две железобетонные водопропускные трубы, которые обеспечивают сток ливневых и талых вод. Рельеф-то здесь покатый, с уклоном к речке Камышинке. Вот через эти огромные трубы, как и было задумано, ливневые и талые воды изливаются на пустырь будущего поселка. За долгие годы (они были здесь до реконструкции улицы Рязано-Уральской) вода вымыла промоину, которая на глазах превращается в овраг.

Совершенно очевидно: для того, чтобы выровнять эти участки, понадобятся весьма крупные вложения — сюда земли только возить не перевозить. Возникает и другая проблема: водопропускные трубы уложены здесь не просто так. И они останутся. А куда в таком случае деваться талым и ливневым водам, если даже промоину решат засыпать?

Но главное опять-таки: что делать владельцам — напомним, многодетным семьям! — этих земельных участков? Это что, изощренное издевательство администрации Камышина в лице ответственных за исполнение закона чиновников или рядовое разгильдяйство? Скорее всего, второе. Как говорится в поговорке, гладко на бумаге да забыли про овраги!