На окраине Урюпинска обнаружена несанкционированная свалка площадью 13,6 гектара.

В ходе проверки, которую организовала Урюпинская межрайонная прокуратура, было установлено, что на окраине Урюпинска МУП «Санитарная очистка» без необходимых документов использует земельный участок площадью 13,6 га для несанкционированного складирования отходов. При этом не контролируется состав поступающих отходов, состояние почвы, радиологический фон и выбросы в атмосферу. Свалка функционирует без какого-либо ограждения в непосредственной близости от частного сектора, что создает реальную угрозу здоровью населения. Постоянные возгорания отходов могут привести к пожарам.

По результатам проверки Урюпинский межрайонный прокурор предъявил в суд исковое заявление к администрации Урюпинска и муниципальному предприятию с требованием привести место складирования отходов в соответствие с требованиями природоохранного и санитарно-эпидемиологического законодательства.

Проблема свалок в регионе остра, как никогда. На днях в комитете охраны окружающей среды и природопользования Волгоградской области прошло совещание по вопросам ликвидации и предотвращения появления новых несанкционированных свалок на территории города-героя. К обсуждению этой злободневной проблемой были приглашены руководители отраслевых ведомств Администрации Волгограда – департаментов охраны окружающей среды и природопользования, жилищно-коммунального и городского хозяйства, глава Краснооктябрьского района – одного из неблагополучных в плане организации работы по устранению свалок, а также представители мусоровывозящих компаний.

Открывая совещание, председатель облкомприроды Полина Вергун обозначила основные причины, препятствующие решению проблемы возникновения несанкционированных свалок. Среди них такие, как незакрепленная ответственность конкретных лиц и организаций за контейнерными площадками, несоответствие действующих норм накопления отходов реально образуемому и подлежащему вывозу количеству мусора, стремление ряда предприятий уйти от необходимости внесения платы за вывоз образуемых в процессе их деятельности отходов, узкий охват услугой по вывозу ТБО индивидуального жилого фонда.

Участники совещания пришли к выводу, что в самое ближайшее время необходимо пересмотреть существующие на сегодняшний день нормы накопления ТБО. Как сообщили infokam.su в облкомприроде, действующее на территории Волгограда постановление об утверждении норм накопления отходов от населения не пересматривалось с 2006 года, в то время как объем ТБО, по словам представителей компаний, занимающихся вывозом мусора, за этот период увеличился на 25-30%.

Вторая задача – активизировать работу административных инспекций в зонах многоэтажной жилой застройки по выявлению недобросовестных предприятий, старающихся уйти от платы за вывоз отходов. Оптимальным решением стало бы  создание городской службы по благоустройству или районных инспекций, сотрудники которых на постоянной основе могли бы осуществлять контроль за порядком в сфере образования и вывоза ТБО.

Еще дна задача, которая была озвучена участниками совещания как приоритетная – закрепление ответственных за организацию и содержание контейнерных площадок на территориях, где понятие этой ответственности размыто – главным образом, в частном секторе. Если там, где созданы ТОСы, эта проблема как-то решается, то на тех территориях, где нет никакого централизованного управления, ответственность за  сбор и вывоз отходов брать на себя никто не хочет. Выходом из ситуации могла бы стать передача этих функций МБУ ЖКХ, которые выступали бы заказчиком в конкурсе на право организации сбора и вывоза отходов в частном секторе.