Источник: "Волгоградское деловое телевидение"

Вопреки ожиданиям в этом году капитальный ремонт на трассе Сызрань-Саратов-Волгоград вряд ли будет завершен.

Контракт на капитальный ремонт 10-километрового участка автомобильной дороги 1Р-228Сызрань-Саратов-Волгоград (км 582-592) ФКУ Упрдор «Каспий», в ведении которого находится трасса, заключило в ноябре прошлого года. Тогда же подрядчик должен был приступить к работам. Однако объем работ, запланированный на 2012 год, ООО «Ростовское ДСУ» не выполнило полностью. А в 2013 году выполнено и принято лишь 2,5% от общего объема работ. Согласно расчетам специалистов к намеченному сроку 25 сентября сдать объект в эксплуатацию не представляется возможным.

В целях разрешения сложившейся негативной ситуации неоднократно проводились совещания с участием руководства подрядной организации и направлялись письма с поручениями о ликвидации отставания от календарного графика, однако подрядчиком они не исполнялись. По поручению Росавтодора ФКУ «Росдортехнология» проведена проверка качества и сроков выполнения работ, по результатам которой были сделаны выводы о нарушении подрядной организацией технологии производства дорожных работ и их низком качестве. Низкая организация производства работ, несоблюдение качества при выполнении работ, нарушения организации контроля используемых материалов, режима безопасности дорожного движения при ведении работ и сроков выполнения работ стали причиной внесения в адрес подрядчика 35 предписаний о нарушениях и выставления 7 претензий: таким образом сумма штрафных санкций составила 4 млн. 56 тыс. 364 руб.

Принимаемые Упрдор «Каспий» меры, направленные на понуждение ООО «Ростовское ДСУ» ликвидировать отставание и сдать объект в намеченные сроки и с хорошим качеством, к сожалению, не приносят желаемого результата. В настоящее время ведется работа по подготовке материала для расторжения контракта с подрядчиком.