Судебная коллегия по уголовным делам Волгоградского областного суда оставила без изменения приговор Центрального районного суда в отношении Писаренко, Аргушяна и  Ширяшкиной, виновных в совершении преступления, предусмотренного Статьей «Изготовление в целях сбыта поддельных ценных бумаг в валюте Российской Федерации, хранение в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных других ценных бумаг в валюте Российской Федерации, совершенные в крупном размере, организованной группой» (ч.3 ст. 186 УК РФ).

Суд установил, что в 2009 году, действуя в составе организованной группы, Писаренко, Аргушян и Ширяшкина, осуществили изготовление и сбыт за 9 млн. рублей (30 % от номинальной стоимости – 30 млн. рублей) поддельных ценных бумаг - векселей ООО «Торгово-промышленная компания «ИРС» При этом, за несколько лет до указанной сделки, ООО «Торгово-промышленная компания «ИРС» по инициативе Писаренко было зарегистрировано как юридическое лицо по поддельному паспорту на подставного гражданина, а позднее были изготовлены указанные векселя, а также поддельная документация, подтверждающая якобы ликвидность и подлинность векселей (вексельное поручительство, договор о предоставлении вексельного поручительства, верификационное письмо и др.).

Как информирует пресс-служба Волгоградского областного суда, центральный районный суд приговорил Ирину Писаренко к наказанию в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима и штрафу в размере 800 тыс. рублей. Армену Аргушяну назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима и штраф в размере 600 тыс. рублей, Наталия Ширяшкина приговорена к 3 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима и штрафу в размере 400 тыс. рублей.

Приговор суда первой инстанции был обжалован осужденными и их защитниками в апелляционном порядке, однако судебная коллегия по уголовным делам Волгоградского областного суда согласилась с выводами суда первой инстанции, оставив приговор без изменения.