Еще каких-нибудь десять лет назад в Камышине активно процветала торговля цветами, выращенными на местных участках. Гладиолусы, ромашки, колокольчики, нарциссы, астры, всевозможные букеты пользовались отличным спросом горожан отнюдь не только под 1 сентября или 8 Марта.

Но вот владельцы и продавцы городских цветочных павильонов на условиях анонимности признаются, что на 90 процентов перешли на импортный товар, в основном голландский. Преимущества — выносливость сортов, приспособленных для транспортировки, обработанных специальными водными составами. Известно, что голландские хризантемы, герберы, гиацинты, ирисы имеют более продолжительный «срок годности», особенно при невысоких температурах. А хитами продаж в Камышине остаются голландские розы, гвоздики и тюльпаны.

Экономическая выгода от цветочных сделок достаточно стабильна, при удачных оптовых закупках каждый цветок можно наценить почти вдвое. При этом продавцы научились сбывать неискушенным покупателям и залежалый товар, оборачивая увядающие головки цветов в целлофановые колпачки и меняя колер обрызгиванием растительной краской из баллончиков.

Именно голландские экземпляры, похожие друг на друга, как близнецы, теперь считается хорошим тоном дарить на свадьбы, юбилеи и иные торжества.

Но для лично для меня прелестей только что срезанных местных, дышащих солнцем и влагой, пусть самых простых цветов никогда не заменят презентабельные кульки. И я почему-то верю, что вторая волна «флористического» патриотизма в Камышине не за горами.