В 2013 году сотрудники прокуратуры Волгоградской области проверили 37 детских оздоровительных лагерей региона. В ходе совместной инспекции надзорного ведомства и других структур было выявлено порядка 70 нарушений в деятельности учреждений.

По словам и. о. начальника отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи прокуратуры Волгоградской области Марины Вольской, проведенные прокуратурой проверки свидетельствуют о том, что не всеми учредителями и директорами учреждений принимаются меры, на необходимость которых указывает прокуратура и другие проверяющие органы.

Многие нарушения, которые выявляет прокуратура и другие контролирующие органы, в отдельных лагерях повторяются вновь и вновь. К примеру, в Нехаевском районе во время внеплановой проверки прокуратуры медработник лагеря и сторож находились в нетрезвом состоянии, а директор даже не смог назвать точное количество детей в учреждении. Самым распространенным нарушением является непрохождение сотрудниками детских учреждений медосмотра, что может повлечь серьезные последствия. Но более серьезными последствия могли бы быть в связи с выявленными фактами работы в детских лагерях лиц, имеющих судимость.

— Итогом такого подхода исполнения руководителями своих обязанностей явился тот факт, что в загородных лагерях нашего региона трудовую деятельность несли лица судимые не только за преступления против жизни и здоровья граждан, но и их половой неприкосновенности, а также судимые за совершение особо тяжких преступлений, — подчеркнула Марина Вольская.

По выявленным фактам приняты срочные меры, а все сотрудники, которые по различным критериям не соответствуют нормам трудового законодательства, уволены.

По итогам летней оздоровительной кампании 2013 г. лучшими лагерями признаны детские учреждения Красноармейского района Волгограда, Калачевского, Быковского и Среднеахтубинского районов области.