Весной этого года начальник кафедры криминалистики Волгоградской академии МВД России полковник полиции Николай Колосов через посредника получил 400 тысяч рублей за «содействие при поступлении в академию». Как установили следствие и суд, через посредника к Колосову обратился местный житель, который и «просил оказать содействие в поступлении» его пасынка в академию. Начальник кафедры пообещал решить этот вопрос за вознаграждение в размере 400 тысяч рублей.

«В момент получения денег, 14 июня, доцент академии Колосов вместе с посредником был задержан», - рассказала infokam.su старший помощник руководителя СУ СК РФ по региону Наталия Куницкая.

Кстати, в действительности каких-либо действий по выполнению своего обещания Колосов предпринимать не собирался. Именно потому, что подозреваемый не мог никаким образом «посодействовать» поступлению в академию родственника просителя, и он об этом знал, уголовное дело возбуждено по статье «Мошенничество».

Собранные Следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Волгоградской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора начальнику кафедры криминалистики Волгоградской академии МВД России Николаю Колосову, а также его знакомому Алексею Неверову. В зависимости от роли каждого они признаны виновными в покушении на мошенничество, совершенном с использованием своего служебного положения в крупном размере (ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 159 УК РФ), а также покушении на пособничество в совершении указанного преступления (ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 159 УК РФ).

«Приговором суда Колосову назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год. Неверов приговорен к полутора годам лишения свободы с испытательным сроком на 1 год», - пояснила Наталья Куницкая.