Участники патриотического марафона «Сильные духом» в КамышинеУже в третий раз за свою историю в конце августа стартует в Москве социально-патриотический марафон инвалидов-колясочников, инвалидов войны и военной травмы «Сильные духом». В этом году единодушно он был посвящен 70-летию Сталинградской битвы. Организаторами марафона уже традиционно выступили Минтруда и соцзащиты населения РФ, Правительство Москвы, а также Департамент физкультуры и спорта Москвы.

Стартовал марафон 25 августа от Поклонной горы, куда приветствовать участников пришли Сергей Собянин и Валентина Матвиенко. Торжественные мероприятия марафона были запланированы в Нижнем Новгороде, Чебоксарах, Йошкар-Оле, Казани, Ульяновске, Самаре, Саратове, Волгограде, Пензе, Саранске, Рязани. В каждом субъекте проходят торжественные шествия-марши инвалидов-колясочников, ветеранских организаций, выступления творческого десанта. В ходе марафона пройдут встречи с представителями органов власти и местного самоуправления в целях решения социальных проблем инвалидов войны и военной травмы.

В День Знаний участники марафона посетили с кратким визитом и Камышин. Увы, но в выходной день никто из органов власти и самоуправления не удосужился встретить автобусный кортеж.

Примерно в 16-30 в районе поворота на Петров Вал комфортабельные МАНы притормозили у развернутого активом камышинского районного отделения РСВА пикета. После краткого знакомства с организаторами марафона объединенный кортеж направился в Камышин и сделал остановку на третьем городке, у мемориала, посвященного камышанам, павшим в локальных конфликтах. Здесь гости возложили цветы к памятным плитам павших героев и сделали несколько фотографий на память. Участники патриотического марафона отметили красоту и монументальность мемориала, а также восхитились красотой камышинской природы.

Поблагодарив за тёплый прием на камышинской земле, марафонцы направились в город-герой Волгоград, где их ожидал ужин и комфортный ночлег. Гости планируют задержаться в Волгограде, чтобы воочию оценить величие подвига русского духа, сломавшего хребет фашистской Германии на берегах Волги. Финиширует марафон в Москве 8 сентября.