Читаете ли Вы книги?
Что такое осень? Это небо,

Плачущее небо под ногами.

В лужах разлетаются птицы с облаками.

Осень, я давно с тобою не был…

Эти строки из песни популярной рок-группы «ДДТ» знает каждый. Действительно, яркое, веселое, громкоголосое лето уступило место золотой осени. Совсем скоро закружатся в медленном танце листья с деревьев, и сутками напролет будет моросить холодный дождь. В такую погоду, конечно, сложно получить настоящее удовольствие от прогулок по тихим улицам города.

Как же интересно провести осенний вечер дома? В сети можно почерпнуть множество идей: освоить оригинальные виды рукоделия (декупаж, пэчворк, керамическая флористика, батик и другие), научиться танцевать, пригласить в гости хороших друзей, вспомнить несправедливо забытые настольные игры (шахматы, шашки, лото, нарды, монополия) и другие. Но есть еще один способ провести вечер с пользой – почитать хорошую книгу, устроившись в удобном кресле, а горячий чай с шоколадом, печеньем или пряниками сделают процесс еще более приятным. К слову, большим преимуществом осенней поры является то, что у каждого из нас появляется свободное время, которое можно потратить на саморазвитие. Интересно, а какую литературу предпочитают современные юноши и девушки? Сейчас узнаем…

Марина: «Сейчас читаю книгу Эдуарда Асадова под названием «Что такое счастье». Узнала много нового и интересного».

Светлана: «Недавно открыла для себя Дину Рубину. Очень понравилась ее книга «Холодная весна в Провансе». Еще хочу отметить Стефана Цвейга «Три певца своей жизни: Казанова, Стендаль, Толстой».

Андрей: «А я читаю роман японского писателя Эйдзи Ёсикава под названием «Десять меченосцев (Миямото Мусаси)». Кстати, он основан на реальных фактах, и все события описаны с документальной точностью».

Екатерина: «На одном дыхании прочитала книгу Людмилы Улицкой «Искренне ваш Шурик». В ней и проблема отношений между матерью и сыном, и целая галерея чувств. Безумно интересно и поучительно!»

Надежда: «На сон грядущий читаю произведение Георгия Зотова «Сказочник». Некоторые моменты описаны настолько подробно, что порой и читать мерзко. Еще читаю разные книги о том, как грамотно распределять финансы. Такие знания всегда пригодятся!»

Мария: «Случайно наткнулась на книгу «Нет такого слова», автором которой является журналист, писатель и блоггер Денис Драгунский. Изложено интересно, жизненно, нестандартно. Реальные и вымышленные, добрые и жестокие, циничные и романтичные рассказы, многие из которых могли бы послужить основой сценария хорошего фильма».

Екатерина: «С удовольствием перечитываю один из самых откровенных романов Пауло Коэльо, который называется «Одиннадцать минут». Пытаюсь понять мысли и чувства главной героини, вместе с ней пережить все то, что она испытала за свою жизнь».

Татьяна: «Для снятия стресса рекомендую очень позитивный роман «Наивно. Супер» популярного норвежского писателя Эрленд Лу. Книга написана от лица тридцатилетнего героя, который переживает так называемый «кризис середины жизни».

Сергей: «Увлекаюсь современной философией. Могу отметить книгу «Все о жизни» Михаила Веллера. Весьма любопытно. Обыденные вещи рассмотрены с неожиданных граней. Но у меня есть одно правило – такие книги надо читать небольшими «порциями», чтобы было время подумать, осмыслить. Иногда переключаю свое внимание на фантастику. Могу посоветовать книгу Дмитрия Мансурова под названием «Кащей».

К книгам издавна относились с глубоким уважением. Учиться по ним могли лишь состоятельные люди. Времена меняются, и с каждым днем появляется все больше источников, которые содержат необходимую информацию: интернет, газеты, журналы, телевидение и другие. Зачем же тогда нужны книги? Конечно, можно за несколько минут найти практически любое произведение в сети, но компьютер вряд ли когда-нибудь заменит манящий аромат новой книги и радостное предвкушение от чтения хорошей литературы.