Город-герой Волгоград. У Поста № 1Вахта памяти открывается традиционно в сентябре, на Пост № 1 заступают лучшие ученики волгоградских школ. В течение учебного года у Вечного огня будут стоять на посту учащиеся всех районов города. В честь открытия у Вечного огня состоялся торжественный митинг.

Участники митинга почтили память погибших войнов Минутой молчания и возложили венки к Вечному огню, после чего прошла торжественная церемония открытия Почетного караула. Право первыми заступить на Пост №1 в новом учебном году доверено учащимся школы № 10 Центрального района Волгограда.

- Ежегодно на самом святом месте города-героя – у Вечного огня – собираются лучшие школьники Волгограда, наследники славы героических защитников города, - отметила заместитель руководителя департамента по образованию администрации Волгограда Вера Веникова. – Кто стоял на Посту № 1, никогда не забудет эти минуты.

Напомним, что Пост № 1 был создан в 1965 году, с 1966-го он стал постоянно действующим. Муниципальное учреждение дополнительного образования со дня своего основания активно занимается вопросами патриотического воспитания подрастающего поколения.