Ожидается, что на первом заседании новой Волгоградской городской думы в предстоящий понедельник, 16 сентября, выберут мэра Волгограда. Напомним, по уставу города-героя мэра будут избирать из числа депутатов думы. Большинство мандатов в представительном собрании Волгограда 8 сентября, как известно, получили единороссы, первую тройку партийного списка представляли вице-губернаторы Роман Гребенников, Роланд Херианов и депутат Волгоградской областной думы Ирина Гусева. Последняя, по некоторым данным, имела неплохие шансы стать мэром города-героя.

Однако громкий скандал, связанный с выложенной в Сети записью откровений депутата по итогам визита в Волгоград лидера «Единой России» Сергея Неверова, видимо, поставил крест на ее политических амбициях, касающихся предстоящего понедельника. Как сообщают региональные СМИ, «по полученной vipvolgograd.ru инсайдерской информации, Москва не согласовала  кандидатуру Гусевой на должность главы Волгограда».

В этом случае, по мнению наблюдателей, борьба за пост мэра Волгограда может развернуться между Романом Гребенниковым и лукойловцем Игорем Стефаненко. Если Гребенникову удастся победить, то он окажется вторым крупным региональным политиком в нынешней выборной кампании, который опровергнет аксиому, будто в одну реку нельзя войти дважды. Ведь мэром Волжского по результатам голосования 8 сентября 2013 года снова стал Игорь Воронин, покинувший эту должность несколько лет назад. Романа

Гребенникова, как помнят читателя, отстранил от  выборной должности мэра Волгограда бывший губернатор Анатолий Бровко в начале 2011 года.