На прошлой неделе в старинном русском городе Суздале проходил первый слет добровольцев – участников не так давно образованной организации Союз добровольцев России и других общественных добровольческих организаций – под названием «ДоброСаммит».

О пристальном внимании к добровольческому движении в стране, в целом, говорит тот факт, что на этот на Всероссийский Съезд добровольцев прибыли группа членов Президентского совета по развитию гражданского общества и правам человека. Присутствовали и VIP-персоны с принимающей стороны  - в частности, заместитель губернатора Владимирской области по социальной политике Михаил Колков, врио губернатора Владимирской области Светлана Орлова, председатель Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов и многие другие. Из знаменитостей на ДоброСаммит приехала группа «Дискотека Авария».

В рамках «ДоброСаммита», в котором приняли участие представители 83 регионов России, обсуждался Федеральный закон «О добровольчестве (волонтёрстве)», проходили различные мотивационные тренинги и деловые игры, а также работало пять групп по секциям: «ЗОЖ, Спорт,  Донорство», «Семья, материнство, детство», «Помощь при ЧС», "Инвалиды и пожилые люди", "Патриотическое и духовно-нравственное воспитание молодежи. Экология».

В работе последней из них принял участие представитель нашего города, основатель Творческого клуба «Прикосновение» Пётр Баранов, который при беседе с Алексеем Ивановичем Голевым,  председателем Фонда поддержки ветеранов войны и труда «Права ветеранов», а по совместительству – помощником депутата Государственной Думы ФС РФ  Алексея Валентиновича Митрофанова, рассказал ему о проблемах ветеранов Великой Отечественной войны, с которыми сталкиваются жители Камышина. В этом вопросе камышанин заручился поддержкой А. И. Голева. В скором времени филиал Фонда будет открываться в Самаре. Возможно, при наличии местной инициативы будет открыт и камышинский филиал.

«Хочется надеяться, что в городе найдутся неравнодушные люди, которые будут готовы не на словах, а на деле помогать ветеранам, которых остаётся всё меньше и перед которыми все мы в неоплатном долгу. Но не все любят долги возвращать…», - отметил в беседе с корреспондентом infokam.su Петр Баранов.