В школе № 6 Центрального района Волгограда открылись две группы для дошколят. В них будут пребывать 50 детей.

Чтобы малышам было максимально комфортно, группы для них оборудовали в отдельном крыле, а на улицу в зону прогулок ведут отдельные входы. Санузлы оснащены с учетом возраста ребят. В игровых комнатах и спальнях новая мебель, игрушки, посуда и постели.

Еще в двух школах Центрального района — 84-й и 44-й — дошколята и их родители отметили такое же радостное и долгожданное новоселье. Всего открыто 125 мест, и теперь среди детей старше 3-х лет в Центральном районе очереди больше нет.

На переоборудование школьных помещений под нужды маленьких обитателей потрачено почти 11 миллионов рублей. Это средства из областного и городского бюджетов. И как подчеркнула заместитель министра по образованию и науке Правительства Волгоградской области Лариса Савина, именно общие усилия городской и областной властей помогли решить эту проблему достаточно быстро.

— Программа по уменьшению очередности в детских садах принималась как на областном уровне, так и на муниципальном непосредственно в Волгограде, где ситуация с нехваткой детских садов была особенно тяжелой, — рассказала руководитель департамента образования администрации Волгограда Ирина Радченко. — В этом году на условиях софинансирования в областном центре удалось открыть больше 3 тыс. мест, и для тех, кто причастен к этому важному делу, нет больше счастья, чем видеть счастливые лица детей и их родителей. Малыши получили возможность развиваться правильно в кругу специалистов и сверстников, а их мамы смогут выйти на работу.