Первое заседание Камышинской районной думы открыла председатель Территориальной избирательной комиссии Камышинского района Наталья Запорожская. Она сообщила, что выборы 8 сентября 2013 года признаны состоявшимися и действительными, а избранным главой Камышинского муниципального района признан Владимир Яковлевич Ерофеев. Также признаны состоявшимися и действительными выборы депутатов Камышинской районной Думы по девяти многомандатным избирательным округам.

Избранными депутатами Камышинской районной Думы по Камышинским многомандатным избирательным округам признаны: № 1 ― Береговая Е. Н., Орлов В. А.; № 2  ― Власов А. А., Мильков В.Г.; № 3 ― Авдеева Н. Н., Пугина О. А.; №4 ― Винтер В. Р., Бауер Н. В.; №5 ― Перепросов А. С., Числов В. О.; №6 ― Букова Н. Л., Норов А. В.; №7 ― Бударина Н. С., Хохлова Е. Н.; №8 ― Талызина Е. И., Федченко Г. А.; №9 ― Карпов А. Н., Хомутецкий В. Б.

Следующие несколько вопросов были посвящены утверждению состава счётной комиссии, выборам тайным голосованием председателя и заместителя председателя Камышинской районной Думы пятого созыва, а также утверждению состава постоянно действующих комиссий по экономике и бюджету, ЖКХ, социальной политике и депутатской этике. Говоря о главном, сообщим, что председателем Камышинской районной Думы пятого созыва была избрана Елена Береговая. Её заместителем стал Владимир Хомутецкий. При кворуме в 17 человек депутаты оказали единогласное доверие обоим кандидатам, так как знают и Береговую, и Хомутецкого по работе в Думе прошлого созыва в том же качестве и не понаслышке знакомы с их деловыми возможностями. Как подчеркнул глава Камышинского района Владимир Ерофеев, Елена Николаевна полна планов относительно будущей работы, а энергии и опыта ей не занимать.

Вновь избранных депутатов, руководителей Думы и района поздравил Камышинский городской прокурор Дмитрий Симанович. Он отметил, что выборы в районе прошли спокойно, законно, честно. «Люди оказали вам высокое доверие, которое надо оправдывать: своей работой по наказам в поселениях, кворумом на заседаниях Думы. Нужно говорить с народом, жить его проблемами, отстаивать его интересы». Дмитрий Ефимович пожелал успеха новому составу Камышинской районной Думы.

В качестве одного из главных вопросов рассматривалось уточнение  прогнозируемых объёмов доходов и  расходов  бюджета Камышинского муниципального района на 2013 год. За счёт увеличения суммы налоговых и неналоговых доходов,  иных межбюджетных трансфертов и дотаций  из областного бюджета доходная часть местного  бюджета в 2013 году увеличится на 8367,777 тыс. рублей. Дополнительно спрогнозированный объём доходов будет направлен: на повышение заработной платы педагогическим и медицинским работникам муниципальных образовательных учреждений; эксплуатацию объектов газораспределительной сети и  техническое обслуживание объектов газоснабжения; строительство внутрипоселкового газопровода хутора Дубовочка.

Будет профинансирован ремонт здания госселекционной школы с  частичным ремонтом мягкой кровли. Состоятся ремонтно-восстановительные электромонтажные работы по спортзалу гусельской школы. Пройдёт ремонт кровли в лебяженской школе, системы отопления ― в умётовской, системы отопления ― в петровальской ДЮСШ. Будет приобретён школьный автобус и ГСМ для него в школу Воднобуерачного.