В коллекции ботанического сада есть удивительное растение алоказия, которое предсказывает погоду. По словам ботаников, цветку они доверяют больше, чем прогнозу Гидрометцентра. Перед дождем тропическая красавица алоказия начинает «плакать», то есть образовывать на кончике листа прозрачную капельку. Кроме этого, алоказия является еще и уникальным антидепрессантом, она успокаивает и уравновешивает психику человека.

Как рассказали infokam.su в областном комитете охраны окружающей среды и природопользования, в коллекции Волгоградского регионального ботанического сада алоказия представлена двумя видами: алоказия амазонская и алоказия крупнокорневая.

Существует легенда, что когда-то Екатерина II захотела иметь удивительное растение. По ее повелению в царский Зимний сад завезли заморский цветок из Латинской Америки. Долгое время царственные особы не могли привыкнуть к огромному «плачущему» растению, но потом оно стало «своим». Тем более, что позже его целительные свойства описал Бадмаев ― знаменитый дворовый лекарь при Николае II. Именно с тех пор и пошла по Руси слава алоказии. Сегодня в народной медицине алоказию чаще именуют как трилистник. Трилистник успокаивает нервную систему, нормализует сон, регулирует желудочно-кишечную деятельность.

Алоказия ― прекрасное украшение интерьеров, она хорошо смотрится в светлых холлах, фойе, зимних садах, около искусственных водоемов и фонтанов.