Прокурор Дзержинского района обратился в суд с иском в защиту прав волгоградца, который является инвалидом 3-й группы. Согласно протоколу заседания Экспертного совета по обеспечению необходимыми лекарственными препаратами за счет средств бюджета Волгоградской области от января 2013 года, Министерству здравоохранения Волгоградской области было рекомендовано произвести обеспечение больного соответствующим лекарственным препаратом.

Как сообщает пресс-служба Волгоградского областного суда, Центральный районный суд Волгограда удовлетворил исковые требования прокурора, возложив на ответчика обязанность обеспечить истца лекарственным средством. Кроме того, учитывая, что по вине ответчика, гражданин был вынужден приобрести лекарственные средства за свой счет, суд взыскал в его пользу с Министерства здравоохранения Волгоградской области 79 920 рублей.

Однако ответчик решил обжаловать это решение в апелляционном порядке. Судебная коллегия по гражданским делам облсуда согласилась с выводами Центрального районного суда Волгограда о необходимости удовлетворения исковых требований, оставив решение суда без изменения.