Пресс-конференция Мичуринского драматического театраСегодня, 9 октября, в Камышине начались гастроли Мичуринского драматического театра. Первыми зрителями стали маленькие камышане — им был показан спектакль «Бременские музыканты». Как рассказала директор Мичуринского драматического театра Галина Попова, именно по реакции детей можно судить о театральности города. Камышинские дети дают основания говорить о Камышине, как о театральном городе.

Гастроли Мичуринского драматического театра проходят в Камышине в рамках гранта Министерства культуры России. Согласно договоренности, камышинские актеры представляют свои спектакли в Мичуринске. «Камышане в гостях сегодня показали детскую сказку «Происшествие в лесной избушке», а вечером будут играть спектакль «Моя профессия — сеньор из общества», — рассказал художественный руководитель Камышинского драматического театра Юрий Хвостиков.

Гости из Мичуринска (Тамбовская область) тепло отзываются о Камышине и камышанах. «Несмотря на прохладу в самом театре и в гостиничных номерах, люди нас отогревают своим душевным теплом», — признались актеры.

На гастроли приехала вся труппа театра — 43 человека. Сделано это для того, чтобы спектакли получились «полнокровные» и обеспеченные технически. Многие спектакли Мичуринского драматического театра известны в России. Например, спектакль «Гроза», который также увидят камышане, по решению Министерства культуры России вошел в золотой фонд культуры страны.

«15 лет мы не были в Камышине, — напомнила актриса театра Ирина Дубровская. — Поэтому вояж в Камышин вся труппа театра ждала с нетерпением».

Мичуринский драматический театра является одним из старейших в России — в прошлом году он отметил 115-летие. Здание театра было построено на средства местных купцов. Как сказали бы сегодня, деньги были направлены «по целевому назначению» — именно на строительство театра. На протяжении всей истории актеры и режиссеры стараются хранить свое первоначальное название — «Театр разумных развлечений». 115-летие театр отметил 4 спектаклями немецкого режиссера, который ни слова не понимал по-русски, но смог донести свои мысли до актеров.

Театр активно гастролирует. По словам директора театра Галины Поповой, со всех фестивалей и конкурсов возвращается с наградами. «Пожалуй, основной наградой для нас  является признание зрителей, — призналась Галина Попова. — Например, спектакль «Бременские музыканты» очень тепло приняли германские дети». К слову спектакль играли на русском языке, но дети в Германии понимали и сопереживали героям.

Сегодня вечером камышан ждет спектакль «Эдит Пиаф». В спектакле очень много «живого» голоса. Когда спектакль показывался в Германии, его посетил французский консул. Он был поражен, что русская актриса поет так похоже на Эдит Пиаф. Камышанам остается только прийти на спектакль и убедиться во всем самим.