На электронную почту редакции infokam.su пришло письмо от жителей дома № 101 (5 микрорайон, Камышин).

«Здравствуйте! Мы, жители 5 мкр., д. 101, обращаемся к вам с просьбой принять меры и как-то воздействовать на местный (РЭП-1), чтобы они взялись за работу и заделали межпанельные швы с фасадной и торцевой стороны дома, которые уже не первый год протекают каждый раз, когда идёт сильный дождь.

В наших квартирах в комнате (на снимках) появляются мокрые пятна. Уже много раз подавали заявление в РЭП-1, на что у них ответ один: «У нас нет рабочих и машины-вышки для выполнения данного вида работ» Последними поданными заявления были от 13 сентября, далее — от 30 сентября.

Отчаявшись, мы пошли на прием к председателю комитета ЖКХ и КС А. В. Летову и подали ему 09.10.13 г. точно такое же заявление. Теперь сидим и ждем, только чего сами не знаем. Может, уже пора в прокуратуру обращение-жалобу написать. Может, нам Марат Беришев подскажет, куда обратиться».

А для сведения цитируем: «В соответствии с пунктом 4.10.2.9 Правил и норм технической эксплуатации жилого фонда контроль за состоянием герметизации стыков наружных стен полносборных зданий и сопряжений по периметру оконных и дверных блоков должен производиться: первый — через три года после герметизации, последующие — через пять лет. В соответствии с пунктом 4.2.1.7 Правил и норм технической эксплуатации жилого фонда, Стыки панелей должны отвечать трем требованиям: водозащиты за счет герметизирующих мастик с соблюдением технологии их нанесения, обеспечив подготовку поверхности; воздухозащиты за счет уплотняющих прокладок из пороизола, гернита, вилатерма, пакли, смоляного каната или других материалов с обязательным обжатием не менее 30-50 %; теплозащиты за счет установки утепляющих пакетов. Регламентируемое раскрытие стыков от температурных деформаций: вертикальных 2-3 мм; горизонтальных 0,6-0,7 мм. В стыках закрытого типа гидроизоляция достигается герметиком; воздухозащита — уплотняющими материалами с обязательным обжатием 30-50%; теплоизоляция — теплопакетами или устройством "вутов", ширина которых должна быть не менее 300 мм. Стыковые соединения, имеющие протечки, должны быть заделаны с наружной стороны эффективными герметизирующими материалами (упругими прокладками и мастиками) силами специалистов в кратчайшие сроки (в малых объемах в период подготовки домов к зиме)».