Любопытную мысль озвучила сегодня, 10 октября, в судебном заседании представитель истца — Александра Чунакова. Напомним: гражданин Чунаков предъявил иск к редакции газеты «Деловой Камышин» и оспаривает ряд подробностей из нашумевшей в свое время статьи «Кто решился на новый передел собственности в Камышине». Исковые требования на данный момент заключаются в опубликовании опровержения — в основном, в части рассуждений автора о коммерческих аппетитах «семьи мэра».

Так вот, представитель истца Александра Загорнова, консультант юридического отдела администрации городского округа-город Камышин, заявляя рядовое ходатайство, вдруг решила параллельно выступить с политической речью и сообщила следующее. Мол, учредитель газеты «Деловой Камышин», индивидуальный предприниматель Анатолий Ярмолович, специально не только прекратил выпуск газеты, но и — внимание! — «взорвал» свой частный сайт, лишь бы избежать необходимости печатать ответ Чунакова на статью о переделе собственности.

Разумеется, ответчик воспользовался досрочным вхождением процесса в "фазу" прений и тоже высказался по поводу диверсии с его сайтом. Как известно, сайт «положили» неизвестные еще две недели назад. Владелец ресурса увидел в этом политический заказ и заявил в суде, что сейчас по его заявлению проверку ведет отдел «К» полиции. Кроме того Анатолий Ярмолович уточнил: ему уже ориентировочно известны исполнитель и мотивы кибер-взлома. И уж, конечно, случившееся не имеет ничего общего со «страхом» самого Ярмоловича перед обнародованием опровержения Чунакова, из-за которого владелец мог бы «ломать» свой собственный сайт. (Тут стоит дополнить, что приостановка выхода газеты «Деловой Камышин» была объяснена учредителем издания обязанностью сотрудников, причастных к  выпуску СМИ, уходить в предвыборные отпуска на время местной кампании по выборам депутатов Камышинской городской думы).

Похоже, обмен «любезностями» сторон становится прологом к новому нескучному политическому процессу. Однако сегодня судебное заседание вновь отложили в связи с необходимостью знакомства ответчика с уточненными требованиями истца. К слову, председательствующий в процессе федеральный судья Вячеслав Кожанов предлагал сторонам подумать о мировом соглашении, но ответчик категорически отказался от предложения.