Комитет охраны окружающей среды и природопользования Волгоградской области проанализировал работу по утилизации ртутьсодержащих отходов, проведенную в муниципальных образованиях региона.

Суть проблемы в том, что в регионе в настоящее время недостаточно развита инфраструктура и система централизованного сбора и утилизации ртутьсодержащих люминесцентных ламп. Чтобы решить эту проблемы, Облкомприрода воплощает в жизнь целевую инвестиционную программу «Обращение с твердыми бытовыми и промышленными отходами на территории Волгоградской области» на 2012-2014 годы, в рамках которой предусмотрены мероприятия по сбору, вывозу и утилизации ртутьсодержащих отходов от организаций бюджетной сферы и населения городских округов и муниципальных районов.

Главам городов и районных центров рекомендовано активизировать работу по информированию населения, оборудованию пунктов сбора и временного хранения ртутьсодержащих отходов, заключению договоров с компаниями, занимающимися сбором и утилизации ртутных ламп.

― Администрации многих муниципальных образований, понимая серьезность и значимость проблемы, достаточно активно включились в работу по организации системы централизованного сбора и утилизации ртутьсодержащих отходов, ― проинформировали infokam.su в Облкомприроде. ― За 9 месяцев текущего года администрацией Камышина организован сбор, вывоз и утилизация почти 740 кг ртутьсодержащих  ламп. Это 4 256 штук. Почти столько же опасных отходов ― 4000 ртутных ламп ― сдали на утилизацию в Калачевском районе. Среди лидеров ― и Светлоярский район (более 650 кг ртутьсодержащих отходов).

К сожалению, другие муниципальные образования заметно отстают в реализации областной программы: в Жирновском районе утилизировано менее 300 ртутных ламп и термометров, в Октябрьском ― 260, а в Серафимовичском ― всего 4.