Спирея ВангуттаТворчески подошли озеленители муниципального учреждения «Благоустройство» к работам по высадке молодых деревьев и кустарников нынешней осенью. Кроме набивших оскомину наименований (хотя в Камышине, конечно, почти любой саженец на вес золота) решено было украсить улицы города такими замечательными «новоселами», как черемуха, скумпия, спирея Вангутта.

Два последних названия мало о чем говорят рядовому читателю, поэтому уточню, что оба кустарника широко применяются в ландшафтном дизайне южных городов и имеют  яркие отличительные особенности. Скумпия — воздушные шапки соцветий и алую листву на исходе лета, спирея — раскидистые ветви, усыпанные оборками нежных белых цветов весной, за что в простонародье растение называют «невестой».

Как сообщили infokam.su в «Благоустройстве», посадочный материал подготовила «Нижневолжская станция селекции древесных пород» (ВНИАЛМИ). Время для высадки молодых деревьев и кустарников, с точки зрения агрономов, сейчас идеальное.  Но вот дальнейшее здоровье новых аллей Камышина будет во многом зависеть от регулярности полива. Без воды в знойное лето зеленым красавцам не выжить.