В Волгограде учащиеся кадетских классов дали торжественную клятву в Триумфальном зале музея-панорамы «Сталинградская битва». 509 ребят произнесли слова присяги и стали кадетами. Школьники пообещали любить свою Родину, быть верным ей, хорошо учиться, стойко переносить все тяготы кадетской жизни.

— Кадетское движение в городе растет, — рассказывает руководитель департамента по образованию администрации Волгограда Ирина Радченко. — Существует определенный план его развития. В кадетских классах наряду с качеством обучения возрастает и роль патриотического воспитания молодежи. Сейчас на это существует определенный социальный запрос со стороны населения: родители с удовольствием отдают своих детей в кадетские классы.

На данный момент в городе-герое в казачьих, морских, общевойсковых, авиатехнических и других классах обучается 2120 школьников.

— С детства хотела стать кадетом, — признается учащаяся школы № 54 Анастасия Трапезникова. — Часто посещала школьный музей, стояла на посту №1. Мне кажется, что тем самым мы выражаем благодарность старшему поколению — ветеранам Великой отечественной. Мы живем на сталинградской земле, здесь само слово «патриотизм» приобретает особый смысл. Мы, кадеты, постараемся продолжать славные традиции.