Пикет активистов-зоозащитниковБольшой общественный резонанс имел прошедший в Волгограде в рамках всероссийской акции «Антимеховой марш". Он преследовал цель агитации против истребления животных, в том числе с целью использования их шкурок в меховой индустрии. Активисты Волгоградского центра защиты животных, а также сочувствующие организовали шествие по улицам города-героя. В «антимеховую» колонну по пути ее следования вливались сотни волгоградцев, некоторые несли самодельные плакаты "Тебя украшает чужая смерть?", "Носишь мех ради статуса? Твой статус ― дикарь!" и другие.

От слов активистки центра Татьяны Рябиновой, которую цитируют сегодня, 21 октября, региональные СМИ, ― мороз по коже: "Мы пытаемся донести информацию о том, что происходит в жесточайшей меховой индустрии, когда пушных зверьков в возрасте 8 месяцев убивают током, газом. Мы также призываем одеваться этично, с использованием современных материалов, а не рвать в клочья зверей, чтобы потом напялить на себя шубу».

Кстати, движение в защиту животных, и пушных зверей в том числе, которое у нас только набирает силу, в Европе имеет мощнейший размах. Поделюсь короткими воспоминаниями. Однажды ранней весной группа российских журналистов, в которую входила и я, высадилась в Хельсинки из автобуса на той площади, где шел «антимеховой» местный митинг. Не церемонясь с туристами-иностранцами, возмущенная толпа стала обливать несмывающейся краской наши кожаные плащи и выкрикивать грозные фразы, норовя пристукнуть нас по головам плюшевыми муляжами каких-то зверьков с петлей на шее. До конца тура по Финляндии мы мерзли в синтетических куртках, но больше не рискнули нигде появиться в «запрещенной» одежде. И никто не посмел обратиться в полицию в связи с причиненным ущербом, так неистово опозорили нас финские «зеленые»...