Накануне возбуждено уголовное дело в отношении Михайловского межрайонного прокурора Василия Токарева, который подозревается в получении взятки, то есть совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.290 УК РФ. Уголовное дело возбуждено Следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Волгоградской на основании материалов, представленных оперативными сотрудниками регионального управления ФСБ.

Как рассказала infokam.su старший помощник руководителя управления (по взаимодействию со СМИ) СУ СК России по Волгоградской области Наталия Куницкая, следствием установлено, что прокурор на протяжении ряда лет получал денежные средства от местной жительницы, которая являлась собственницей кафе на «Рижском рынке» города Михайловки (он расположен на 786 км автодороги Москва-Волгоград).

По данным следствия, деньги платились за покровительство предпринимательской деятельности, непринятие мер прокурорского реагирования по факту функционирования кафе без разрешительной документации и непроведение проверок.

Прокурор был задержан 23 октября. В 11:40 он получил от предпринимательницы 40 тысяч рублей. Тут же Токарев сотрудниками УФСБ России по Волгоградской области было проведено задержание.

«Ход расследования уголовного дела взят прокуратурой региона на особый контроль», - информирует пресс-служба областной прокуратуры.  В надзорном органе акцентировали внимание на том, что все факты
злоупотреблений со стороны сотрудников ведомства руководством
прокуратуры области будут и впредь предаваться гласности и жестко пресекаться.

Жителям области напоминают: «вы вправе обращаться в органы
прокуратуры с заявлениями о коррупционной деятельности сотрудников
правоохранительных органов, в том числе через Интернет-приемную на
официальном сайте прокуратуры региона. Подобная информация объективно
проверяется и,  в случае подтверждения,  принимаются все необходимые
меры
».