Кликните для увеличения28 июля, около 16 часов, на территории Станции по селекции древесных пород (ВНИАЛМИ) было зафиксировано возгорание. Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Волгоградской области
, в дендрарии горела хвойная подстилка на площади 0,5 га и лиственный лес на площади 4,5 га. Предварительный ущерб составил 500 тыс. рублей, спасено лесонасаждений на 17 млн. рублей. Причина пожара устанавливается.

По информации, полученной infokam.su в питомнике ВНИАЛМИ, точная площадь, поглощенная пожаром, еще не определена. В настоящее время идет ликвидация отдельных очагов горения. По всей видимости, ликвидация возгорания займет около недели — необходимо как можно обильней пролить водой хвойную подстилку.

А вот какую информацию сообщил наш читатель «Сергей», «был на тушении пожара в питомнике, в поселке ВНИАЛМИ, жители поселка в панике, пожар прямо возле их домов. К счастью, пока я там был дома не горели. В общем, хана питомнику — большая часть сгорела, огонь добрался даже до оврага возле пятого микрорайона».

В тушении пожара принимали участие пожарные, работники лесопитомника и добровольцы.

Справка infokam.su: Хвойно-лиственный лес Станции по селекции древесных пород (ВНИАЛМИ), или знаменитый камышинский питомник, занимает площадь 668 га, из которых зелеными насаждениями занято 313 га, а сам питомник (место, где выращиваются сеянцы и саженцы) расположен на площади 112 га. На территории размещается дендрарий, в котором представлены 340 видов древесно-кустарниковых пород, среди которых много уникальных для юга России.