На Сарпинском, самом большом речном острове в Европе, расположенном напротив Волгограда, будут посажены новые дубы. Это дерево — своеобразный символ острова, дубы росли здесь с незапамятных времен, поскольку остров омывается Волгой, на нем есть несколько озер, отчего создаются уникальные биоэкологические условия.

На днях на Сарпинском стартовала лесная акция «Желудь». Как сообщил департамент по информационной политике Волгограда, целью её проведения станет восстановление дубрав острова. Участниками акции стали МУ «Горэколес» и школа № 25, которая расположена на территории острова. А организатором выступил департамент по охране окружающей среды и природных ресурсов.

Экологи города-героя с сожалением констатируют: из-за нарушения гидрологического режима великой русской реки дубы на Сарпинском на протяжении ряда лет не получали должного количества влаги, отчего наметилась негативная тенденция к усыханию. Для восстановления уникальной природы острова и была организована акция «Желудь». Нынешний год богат на урожай желудей, и, собрав плоды от наиболее крупных и здоровых деревьев, ученики Сарпинской школы подготовили к посадке 115 кг желудей. Экологическая акция имела и соревновательный интерес (первое место по сбору желудей занял отряд «Лесные гномы» (52,8 кг). Победителям акции и педагогам вручены дипломы, благодарственные письма и призы.

Впереди — посадка желудей в мини-питомник, который будет организован прямо на острове. Когда сеянцы наберут силу, их пересадят на территории Сарпинского лесничества.