Торжественная церемония в музее-заповеднике «Сталинградская битва»В Триумфальном зале музея-заповедника «Сталинградская битва» состоялась торжественная церемония, после которой двадцать призывников Волгоградской области были отправлены служить в Президентский полк. Символично, что новость о своем будущем месте службы юноши узнали в преддверии славной для Волгограда даты — 71-й годовщины контрнаступления советских войск под Сталинградом.

Провожали специально отобранных для элитного подразделения ребят не только родители, родные, друзья и подруги, но и представители администрации Волгограда, казачества, ветераны. Настоятель храма Всех Святых на Мамаевом Кургане Отец Георгий окропил присутствующих святой водой и пожелал будущим «кремлевцам» хорошей службы и счастливого возвращения домой.

Попасть в Президентский полк непросто. Отбор самый жесткий — рост не ниже 175 сантиметров, отличное здоровье, отсутствие судимости и даже татуировок на теле. Оно и понятно, этим парням предстоит обеспечивать охрану Московского Кремля и других важных государственных объектов. Они станут лицом государства на важнейших церемониях, встречах первых лиц, международных форумах. Поэтому, по словам военного комиссара Волгоградской области Андрея Летунова, отбор был и по физическим параметрам, и по психологическим.

— Но уверенность в том, что они не подведут, есть. За последние шесть лет более 300 волгоградских юношей прошли службу в Кремле без нареканий.