В десять раз превышена норма микробилогического загрязнения воды в Волге в районе Нижнего Новгорода. Как сообщает местное территориальное управление Роспотребнадзора, авария на очистных сооружениях бумагоделательного комбината «Волга» повлекла разлив бытовых и промышленных стоков.

Речь идет о Балахнинском районе Нижегородской области, где расположено предприятие. В свою очередь администрация района распространила следующее заключение главного санитарного врача Балахнинского района Натальи Чиковитовой: «По микробиологическим показателям вода в Волге на водозаборе у «Полиграфкартона» (то есть ниже впадения стоков) превышала нормативы более чем в десять раз». Об этом санитарный врач доложила 18 ноября. Хотя, согласно докладам ОАО "Волга", авария на шламопроводе была устранена 15 ноября.

По неподтвержденным данным, бумкомбинат сбрасывал воду, что привело к переполнению коллекторов, разливу канализационных стоков и попаданию их в Волгу. Сигналы о разливе поступали с 9 ноября.

В сообщении администрации района цитируются слова начальника местного МКУ «УЖКХ» А. В. Платонова: «Согласно докладам ОАО «Волга», авария на шламопроводе была устранена 15 ноября. Но последствия всё равно остаются. Разлив промышленных стоков идёт».