В Волгоградской области за 10 месяцев 2013 года сдано в эксплуатацию 576 тысяч квадратных метров жилья. Рост к прошлому году составил 40 %. По оценкам экспертов, увеличению количественных показателей во многом способствует региональный проект льготной ипотеки, который был запущен по инициативе губернатора Сергея Боженова.

Суть проекта в том, что при приобретении в ипотеку новой квартиры эконом-класса жители региона могут рассчитывать на бюджетную субсидию на погашение части процентной ставки. В среднем за год каждый участник программы может рассчитывать на выплату из областного бюджета порядка 60 тысяч рублей. Благодаря этим условиям заметно возросли продажи квартир, что повысило интерес к освоению новых земельных участков. 

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Волгоградской области, чтобы сохранить темпы, глава региона предложил поправки к закону о льготной ипотеке. В частности, бюджетную поддержку планируется выделять не только жителям, приобретающим квартиру, но и тем, кто покупает частный дом. Особые условия ипотеки предусмотрены для многодетных семей и работников бюджетной сферы. Помимо этого, наряду с жилищным проектом «Земский доктор» правительство Волгоградской области намерено запустить аналогичную программу и для сельских фельдшеров.

Стимулирование продаж и развития строительной отрасли идет не только за счет ипотеки: комплексные застройщики новых кварталов также получили беспрецедентную льготу. Для них правительством региона была в сотни раз снижена арендная плата за землю. В совокупности это способствует как росту объемов строящихся домов, так и снижению стоимости квартир.

Прогнозы оптимистичные — по итогам 2013 года в Волгоградской области в эксплуатацию будет сдано 890 тысяч квадратных метров нового жилья. При этом до 50 процентов может увеличиться доля многоквартирных домов, а доля жилья эконом-класса составит не менее 30 процентов. 

В сообщении пресс-службы регионального правительства отмечается, что активнее всего стройки идут в Волгограде, Волжском, Михайловке, Камышине, а также в Городищенском, Среднеахтубинском и Котельниковском районах области.