В министерстве природных ресурсов и экологии Волгоградской области готовят к переизданию первый том региональной Красной книги — животные. Прошлый вариант этого тома увидел свет в 2004 году — с того времени книга пополнилась еще 8 видами животных. Таким образом, за девять лет оказались под угрозой уничтожения 8 представителей животного мира региона.

Как проинформировали infokam.su министерстве природных ресурсов и экологии Волгоградской области, новая Красная книга региона увидит свет в 2014 году, планируется, что её переиздание будет осуществляется раз в 10 лет.

Чтобы книга увидела свет, идет постоянная работа по мониторингу флоры и фауны. Для издания проведена «инвентаризация» мест обитаний редких и исчезающих видов животных. Сбором информации занимались ведущие местные ученые — Василий Чернобай, Олег Брехов, Евгений Комаров, а также их коллеги из других регионов страны.

Широкомасштабная деятельность специалистов принесла результат: были не только выделены животные, нуждающихся в особой охране, но и открыты новые виды. Региональная Красная книга издания 2014 года пополнится жесткокрылым насекомым «Делеастер двуцветный» и муравьем  «Лиометопумом» (группа беспозвоночных). В группу позвоночных будет включена «Ящерица живородящая» и змея «Медянка обыкновенная», класс птиц дополнят «Дятел зеленый», «Желна» (черный дятел), «Лебедь малый» и хищник из семейства ястребиных — подорлик малый.

Всего же под усиленной защитой в 2014 году будет 133 вида животных.

Отметим, что по видовому составу флоры и фауны Волгоградская область занимает одно из ведущих мест в России. Здесь встречается свыше 3,5 тысяч видов растений, около 9 тысяч видов беспозвоночных и около 500 видов позвоночных животных, более 200 из которых включены в Международную и Российскую Красные книги.