Эскиз нового стадиона в Волгограде Программа подготовки Волгоградской области к проведению матчей Чемпионата мира по футболу 2018-го года согласована с федеральным руководством и утверждена областным правительством. Данную информацию озвучил на совещании с участием руководителей города и региона губернатор Сергей Боженов.

«На реализацию всех подготовительных мероприятий к мировому чемпионату Волгоград получит более 24 миллиардов рублей – это инвестиции, которые будут вложены в регион в виде новых дорог, стадиона, инженерных сетей, гостиниц и других сооружений, которые кардинально изменят внешний облик Волгограда и сделают жизнь горожан комфортнее», - подчеркнул глава региона.

Областной комитет по подготовке к чемпионату, отмечает, что 11,5 миллиарда рублей составят частные инвестиции. Более 8 миллиардов – поступят в Волгоград из федерального бюджета. Оставшуюся сумму – порядка 4 миллиардов рублей, необходимых для создания условий, отвечающих требованиям ФИФА, выделятся из областного и городского бюджетов.

Как сообщает пресс-служба Правительства Волгоградской области, ключевыми направлениями подготовки на ближайшие 4 года станут: возведение нового стадиона мирового уровня; строительство более 10 современных гостиниц; ремонт дорог, расширение существующих трасс и возведение новых транспортных развязок; строительство целого ряда инженерных сооружений для электро- и водоснабжения; модернизация аэропорта; обновление ряда спортивных площадок; оснащение объектов медицины, в том числе, городской службы скорой помощи.

Кроме того, предстоит повысить уровень благоустройства Волгограда и его туристической привлекательности, в том числе, обеспечить наличие необходимой инфраструктуры общепита, объектов культурно-досуговой сферы, а также подготовить волонтеров и организовать их работу во время проведения футбольного чемпионата. 

В настоящее время реализация этих мероприятий уже идет – завершается второй этап проектирования нового стадиона: под него сформирован земельный участок, необходимое софинансирование заложено в областном бюджете. Сдана в эксплуатацию и первая гостиница сети «Хилтон», построен первый инженерный объект - газорегуляторный пункт, начато проектирование более 30 дорожных объектов.