Вчера, 8 декабря, на канале «Россия-1» в итоговой информационной программе Сергея Брилева серьезный сюжет был посвящен объединению муниципалитетов в Подмосковье. Губернатор Подмосковья, в недавнем прошлом секретарь центрального исполкома «Единой России» Андрей Воробьев лично посещает библиотеки, школы, детсады Коломенского района и рассказывает жителям о резонах, которые привели губернатора к необходимости объединять в городские округа соседние муниципальные образования. Эти аргументы уже достаточно хорошо известны россиянам: противодействие распылению бюджетных средств, сокращение в разы чиновников и трат на них, отстраивание управленческой вертикали.

"Нужно городской округ сделать, потому что большие деньги в Коломне. Получается, что все достается Коломне, а району - нет. Коломна может развиваться, а земли у нее нет. И эта искусственная граница ни к чему хорошему не приведет. Сегодня мы столкнулись с тем, что численность чиновников в муниципальных образованиях увеличилась в два-три раза", - отметил Воробьев.   

Интересно, что, когда бюджетники спрашивают Андрея Воробьева о сохранении доплат им как жителям сельской территории, губернатор уверенно отвечает: такая возможность в рамках закона найдена. В итоге народ поддерживает объединение вполне искренне.   

Разумеется, единого приказа из Кремля объединять все города и близлежащие села, скорее всего, в России не последует. Но то, что тема укрупнения муниципальных образований приобретает общероссийское звучание и становится предметом интереса правительства, ― никакого сомнения не вызывает. По некоторым данным, этой теме в ближайшей перспективе будет «придано ускорение» и в Волгоградской области. Кстати, «пионерка» в «укрупнительном» процессе в регионе ― Михайловка ― демонстрирует весьма неплохие экономические параметры при новом качестве управления территорией.