Орлан-белохвостУходящий 2013 год принес достаточно оптимистичные экологические вести: как констатируют в министерстве природных ресурсов и экологии Волгоградской области, наблюдалось увеличение популяций краснокнижных видов животных и растений в природных парках региона.

Сотрудники министерства природных ресурсов и экологии Волгоградской области подвели предварительные итоги инвентаризации объектов растительного и животного мира, занесенных в Красные книги Российской Федерации и Волгоградской области.

По словам экологов, показатели 2013 года значительно выше, чем в 2012 году. В 2013 году было выявлено 336 новых популяций редких и находящихся под угрозой исчезновения растений, 18 новых местообитаний беспозвоночных животных и 48 новых мест гнездования птиц. В природном парке «Волго-Ахтубинская пойма» орнитологи выявили 12 новых мест обитаний крупного хищника орлана-белохвоста, в «Донском» ― 9 мест гнездования редкой птицы стрепет, а в «Нижнехоперском» впервые был обнаружен кулик-сорока.

Напомним, что по видовому составу флоры и фауны Волгоградская область занимает одно из ведущих мест в России. Здесь встречается свыше 3,5 тысяч видов растений, около 9 тысяч видов беспозвоночных и около 500 видов позвоночных животных, более 200 из которых включены в Международную и Российскую Красные книги.