Кудрявый пеликанЭта разновидность пеликанов считается большой редкостью. Как, впрочем, и само их существование в Светлоярском районе, на юге Волгоградской области. Грациозная, несмотря на мешок под клювом, птица занесена в Красную книгу Российской федерации и региона. И вот весной нынешнего года одного уникума-пеликана постигло несчастье — местный охотник подстрелил оригинальную дичь. Как прокомментировали infokam.su в Волгоградской межрайонной природоохранной прокуратуре, «в результате незаконной охоты охотником причинен крупный ущерб, на сумму 72 675 рублей».

Интересно, что погибшего пернатого с таким усердием защищал суд, что подсудимому за пеликана назначили сенсационно высокий штраф — почти впятеро больше ущерба. Ружье суд тоже конфисковал.

«Прокуратура обращает внимание СМИ и общественности на то, что уголовное дело, связанное с краснокнижным видом птицы, расследуется в регионе впервые. А пеликан кудрявый встречается настолько редко, что специалистам — биологам-охотоведам — сразу не удалось определить вид птицы. Лишь в ходе судебной ветеринарной экспертизы, назначенной и проведенной по требованию природоохранной прокуратуры, был установлен конкретный вид пеликана», — сообщается в официальном пресс-релизе.

Утешением может служить лишь  тот факт, что погибший кудрявый пеликан на наших широтах оказался не единственным. Небольшой отряд этих завезенных из более южных краев птиц акклиматизировался в нашей местности в дикой природе.