Заседание депутатской комиссии по бюджету в гордумеСегодня, 16 декабря, в Камышинской городской думе заседала постоянная депутатская комиссия по бюджету. Неожиданно она оказалась обезглавленной - руководитель комиссии Игорь Скрипкин на заседание не пришел, и председательствовать поручили спикеру местного представительного собрания Владимиру Пономареву. Главный финансист города Елена Громова представила семи членам комиссии (Владимир Пономарев, Светлана Криулина, Николай Малыгин, Олег Жерносек, Игорь Капустин, Вячеслав Бударин и Андрей Фадичев) прогноз второго и третьего чтения - стало понятно, сколько конкретно и кому выделяется средств. В полемике принял активное участие врио мэра Станислав Зинченко.

А наибольшей остроты обсуждение достигло, когда выяснилось, что в бюджете 2014 года полностью исчезла такая статья расходов, как выполнение депутатами наказов избирателей. Напомним: в лучшие времена в Камышине эта "депутатская" статья расходов составляла по 400 тысяч рублей в расчете на одного избранника, в прошлом году  сумму уменьшили до 200 тысяч на депутата. На эти средства депутаты могли реализовать самые неотложные народные просьбы: поставить во дворах детские городки, лавочки, где-то поправить фрагменты тротуаров или внутриквартальных проездов.

- Финансирование наказов избирателей всегда шло абсолютно прозрачно с точки зрения контроля, - акцентировал Николай Малыгин. - А теперь можно сказать, что вы лишаете депутатов возможности  стимулировать всякую социальную активность населения в наших округах? 

Отвечать Николаю Малыгину взялся Станислав Зинченко:

- Но вы можете передавать нам наказы своих избирателей, и мы вместе с вами будем решать, какие самые важные, и сконцентрируем их в бюджете, и будем выполнять по мере возможностей, - довольно туманно объяснил врио мэра.

Жестикулируя, Станислав Зинченко все время чертил руками круг - то ли наполненную единую "бочку" бюджета, то ли, напротив, "дыру" в нем.

Олег Жерносек высказался жестче:

- Исключением из бюджета депутатских расходов вы создаете дополнительный повод для давления на тех, кто не голосует здесь по вашей указке.

Светлана Криулина вступила в обмен мнениями и попыталась представить дело так, что у муниципалитета отсутствуют полномочия под депутатские расходы. На что Николай Малыгин резонно заметил:

- А содержать медиахолдинг за семь миллионов у него полномочия есть?

К теме опять подключился Станислав Зинченко с расплывчатым доводом:

- Но все же знают, что медиахолдинг - на самом деле это только газета "Диалог".

Возможно, врио мэра хотел дать понять: именно на "Диалог" и будут потрачены все семь бюджетных миллионов. Хотя подобное утверждение потребовало бы дальнейших расшифровок. Ведь, судя по докладу Елены Громовой, на семь миллионов мэрия дает медиахолдингу муниципальное задание (за минусом "незначительной суммы" на еще две статьи расходов: содержание имущества холдинга и медийное сопровождение противопожарной темы). Но тут, утверждаю как информированный человек, надо очень лукавить перед депутатами, чтобы убеждать их, будто в год администрация Камышина может напечатать в "Диалоге" отчетов об исполнении бюджета или объявлений о конкурсах на 6-6,5 миллионов!

Реальное муниципальное задание по опубликованию нормативно-правовых актов обошлось бы мэрии раз в десять дешевле. А вот если считать этим заданием газетные площади под безудержным  количеством пиар-репортажей в "Диалоге", - тогда да, никаких миллионов не хватит. Впрочем, пока медиахолдинг может довольствоваться щедрым финансированием, поскольку расчеты муниципального задания автономному учреждению СМИ ни один депутат никогда в глаза не видел и не настаивал на этом.

Траты на пиар выглядели тем более нескромно, когда депутатская комиссия горестно констатировала: на снегоуборочную технику на 2014 год пока удалось найти поправками только полтора миллиона, на ремонт детсадов - только один. На содержание драмтеатра вообще заложили денег лишь на полгода его существования. Потом придется, видимо, передавать на региональный уровень, на чем настаивает правительство Волгоградской области.

На обслуживание более чем 100-миллионного муниципального долга предстоит тратить порядка 20 миллионов в год.

Правда, всем бюджетникам заложили повышение зарплат с 1 декабря 2013 года и на весь 2014-й на 5,5 процента. Это, наверное, единственная радость бюджета нового года.

Оппонирующие депутаты и спикер достигли договоренности, что по итогам первого квартала 2014 года они вернутся к вопросу "депутатских денег", а к заседанию думы 19 декабря Владимир Пономарев проинформирует коллег, как обстоят дела с подобными статьями расходов в других крупных муниципальных образованиях региона.

Игорь Капустин поднял проблему студентов-медиков - "целевиков", на которых теперь в городском бюджете тоже средств нет. Прозвучала информация вице-спикера Светланы Криулиной, что за тех студентов, кто даст "стопроцентные гарантии" вернуться в Камышин, готова заплатить центральная городская больница Камышина из средств, полученных от оказания платных услуг. Что это будут за гарантии, - не уточнялось.

В результате на заседании комиссии за проект бюджета во втором-третьем чтении проголосовали пять депутатов, Николай Малыгин и Олег Жерносек были против. С подачи двух названных депутатов к ближайшему думскому заседанию профильные чиновники получили задание подготовить подробную информацию, какие неналоговые поступления имеет бюджет. А также объяснения того, почему до сих пор не выполнили плановых платежей по отчислению части прибыли в напряженный городской бюджет МУП "Торговый Дом Камышина" (750 тысяч рублей), МУП "Ритуальные услуги" (250 тысяч рублей). Кроме того, Николай Малыгин настоял на подготовке для него аналитической записки, почему не имеет прибыли ОАО "Камышинский хлебокомбинат", 100 процентов акций которого в настоящее время принадлежат муниципалитету, и достаточно ли профессиональный менеджмент осуществляют на этом предприятии его руководители.

В тему недополучения бюджетом доходов лег вопрос Олега Жерносека, почему город второй раз выставляет на продажу кафе "Спорт". Как удалось понять из пространного комментария заместителя главы Ирины Кондратенко, в первый раз победитель открытого конкурса, мол, раздумал заключать договор купли-продажи.

- Кто же это такой негодяй? - прозвучала шутливая реплика.

Вопрос повис в воздухе.

Для оптимизации бюджета следующего года город не увеличил расходы на социальную политику и, кроме всего прочего, РСУ комитета по образованию влили в муниципальное управление капитального строительства. Но в том, что в 2014 году удастся собрать все запланированные доходы и получить все положенные субсидии, уверенности у начальника финансового управления города Елены Громовой на настоящий момент нет. Она не скрыла от депутатов, что план по доходам в 2013 году тоже выполнить не удастся.

Более пристально проект бюджета депутаты проанализируют еще раз на заседании думы 19 декабря.