Через год в эксплуатацию в Палласовском районе будет введен новый детский сад, рассчитанный на 140 малышей. Стоимость дошкольного учреждения в поселке Новостройка, согласно информации Министерства образования Волгоградской области, составит 94 млн руб. Детский сад будет возведен по современному проекту, уже определен подрядчик — им стала компания «ГидроСпецПром», идет  заключение бюджетного контракта.

В планах Правительства Волгоградской области на 2015 год строительство еще одного детского сада в городе Палласовка. На эти цели регион уже получил субсидию из федерального бюджета в размере 900 млн.рублей.

Как отметил губернатор региона Сергей Боженов, эти средства, а также собственные, региональные, ассигнования будут направлены на строительство и реконструкцию дошкольных объектов, причем большинство из них начнут возводить уже в этом году. «До 2017 года проблему нехватки дошкольных учреждений для малышей в возрасте от 3 до 7 лет региону предстоит решить полностью», — подчеркнул глава региона.

В 2013 году в области было создано 6 358 новых мест в детских садах. Очередность в детские сады за 2013 год по сравнению с предыдущим годом сократилась на 40 процентов.

В ближайшие годы в регионе будет построено и реконструировано 19 детских садов. 8 объектов будет построено в Волгограде, 2 — в Котельниковском районе, по одному — в Волжском, Михайловском и Ольховском районах. Реконструкция пройдет ещё в 4 районах: в Николаевском, Новониколаевском, Городищенском и Михайловском.

На проектирование новых 24 дошкольных образовательных учреждения, строительство которых должно начаться в следующем году, из областного бюджета выделено 30 млн руб. Такие объекты появятся в Волгограде, Волжском, Камышине, Урюпинске и Фролово, а также Иловлинском, Новониколаевском, Ольховском, Светлоярском и Суровикинском районах.