В преддверии Дня строителя мы обратились к начальнику отдела ЖКХ, архитектуры и охраны окружающей среды администрации Камышинского муниципального района Виктору Иноземцеву. Ему, как никому другому, прекрасно известны все объекты, где в текущем году состоялись ремонты и реконструкции; все проекты, которым предстоит реализоваться в ближайшее время.

— Виктор Павлович, вступив в третий квартал, наверное, можно дать оценку уже сделанному и заглянуть в ближайшую перспективу.

— Да, в начале нового полугодия можно подвести промежуточные итоги работы и наметить планы на оставшийся временной отрезок. И 2010 год можно назвать довольно удачным. В ходе капитальных ремонтов на объектах культурного и социального назначения успешно осваиваются запланированные средства порядка 33,5 миллионов рублей. К поэтапному освоению в ходе капитального строительства нового детского сада в Таловском сельском поселении предполагаются 43,6 миллиона рублей.     

Солидные средства  это, видимо, и солидный перечень объектов?

— Это школы и детские сады, медицинские и культурные учреждения.

Это  и люди, обеспечивающие ход работы на том или ином объекте.

— Конечно, и люди, которые дорожат деловой репутацией, щепетильно и ответственно относятся к делу. В их числе можно отметить несколько фирм и руководителей. По факту их работы не стыдно смотреть в глаза местным жителям. Это фирма «Журавлёв и К» (руководитель Наталья Бербенцева). В этом году их силами в Камышинском районе выполнены и находятся в работе несколько значимых объектов. Это здание Верхнедобринской школы, где проведён качественный ремонт кровли и фасада, а старинное здание обрело новый современный облик. Петровальская школа № 31 по-новому взглянула на мир благодаря полностью заменённым пластиковым окнам. А в Таловском поселении на будущей неделе отпразднуют открытие после капитального ремонта сельский фельдшерско-акушерский пункт и клуб. В новых стенах гостей ждут с радостью.

Вот и в ФАПе Ельшанки прошёл, может, и менее масштабный, но от этого не менее значимый ремонт, в ходе которого были заменены старые окна и небезопасная для дальнейшей эксплуатации электрическая проводка. 240 тысяч рублей в этом небольшом селе были рационально освоены местной фирмой «Ювелен Строй» под руководством Евгения Копейки.

Хорошо сумела зарекомендовать себя в районе и саратовская фирма «Монте Аво». В их активе работы на камышинской земле на сегодня — ремонты в детском саду № 121 в Петровом Вале и в Центральной районной больнице в Антиповке. В детском саду были проведены замена систем водоснабжения и канализации, вентиляции, ремонт внутренних помещений здания. Строго в соответствии с графиком и с хорошим качеством здесь были освоены 3,5 миллиона из районного бюджета. А ЦРБ взамен ветхой крыши над помещениями прачечной и лаборатории получила надёжную новую. Пациенты и медики благодарят строителей за хорошую работу.

В школе № 56 Петрова Вала силами ООО «Строй Рай» (руководитель Сергей Райляну) старая, отжившая свой век крыша заменена на современную из металлочерепицы. В ближайшее время саратовские строители из фирмы «Эскада» завершат работу в спортивном зале и вспомогательных помещениях, которые будут полностью отвечать требованиям сегодняшнего дня. Верится, что новая обстановка станет способствовать новым достижениям школьников в спорте. А фасад этого здания облагородили мастера ООО «Квадро» (С. А. Карлин). Благодаря кропотливой работе этих людей преобразился и районный дом культуры в Камышине. Под руководством Сергея Карлина РДК получил новую кровлю и несколько надёжных крылец, а фасады ДК и районной библиотеки приобрели праздничную яркую бело-терракотовую окраску. Форма и содержание теперь пришли к гармоничному соответствию друг другу.

К началу учебного года готовятся не только крупные, но и малые школы. Так, в Барановке на здании заменили шиферное покрытие. А в Дворянском отремонтировали кровлю спортзала. Продолжаются работы и в умётовской школе. Старинное здание немецкой постройки изнутри давно нуждалось и во вложениях крупных, и в приложении рук толковых. И вот нынешний сентябрь детвора и учителя основной и начальной школы встретят в отремонтированных классах и рекреациях, коридорах с новыми освещением и дверями. В работы, выполненные сотрудниками ИП Бессонова, были вложены 2,5 миллиона рублей из районного бюджета.

Аналогичная сумма сегодня осваивается в школе № 7 Петрова Вала, где идут активные работы по замене наружной теплотрассы и внутренней системы теплоснабжения. В наружных сетях в соответствии с новыми требованиями и технологией по энергосбережению укладываются произолированные трубы. Кроме того, будет установлен теплосчётчик.

Стараниями специалистов ООО «Стройкомплект» из Волгограда этой зимой обязательно будет тепло и в детском саду № 23 Петрова Вала, где в ходе освоения 500 тысяч рублей состоялись полная замена системы отопления и установка счётчика потребления тепла. В калиновском детском саду камышинская фирма «Строй Пласттерм» (Андрей Ковальский) провела ремонт отмостки здания и замену электрического котла. А в Саломатино воспитанники и коллектив детского сада благодарят специалистов ООО «Петрострой» из Петрова Вала (Андрей Шиповалов). Они оперативно откликнулись и выполнили экстренный ремонт, который понадобился вне всяких графиков и планов. В прошлом месяце смерч сорвал часть кровли, а восстановлена она была полностью.

P. S. Вот такие они — будни строительные — спокойные и экстремальные, насыщенные и всегда интересные своим результатом. И каждый новый день — ещё один новый шаг к тому, чтобы сделать мир лучше. Такая профессия, пожалуй, сродни творчеству. С праздником!