В Волгограде возбуждено уголовное дело в отношении бывшей заведующей детского сада, подозреваемой в трудоустройстве «мертвых душ».

На основании прокурорской проверки, проводимой прокурорами Тракторозаводского района возбуждено уголовное дело в отношении 46-летней бывшей заведующей МДОУ «Детский сад общеразвивающего вида №257» Елены Артемовой.

Как установлено проверкой, в различные периоды 2011–2013 годах в детском саду числилось 3 работника, которые фактически трудовую деятельность не осуществляли. При этом Артемова исправно получала заработную плату за воспитателя, помощника воспитателя и педагога по рисованию, существовавших только на бумаге.

В результате областному бюджету по предварительным данным причинен ущерб на сумму свыше 450 тыс. рублей. Материалы проверки направлены в отдел полиции №1 УМВД по Волгограду для решения вопроса об уголовном преследовании.

В настоящее время в отношении Елены Артемовой  возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием служебного положения). Заведующая от занимаемой должности освобождена.