Как гром среди ясного неба впервые прозвучало в конце 2013 года предложение министра финансов России Антона Силуанова начать увольнять губернаторов, если они довели область до банкротства. И вот вчера, 15 января, Минфин уже «выложил» на своем официальном сайте законопроект, с которым намерен выйти в Госдуму.

Речь идет о том, что, если долги региона зашкалят за 10 процентов его годовых доходов, то губернатор может быть снят с должности президентом по недоверию. Норму о персональной ответственности губернаторов за неплатежеспособность своей территории Минфин намерен поправками внести в Бюджетный кодекс РФ.

Ряд обозревателей тут же откомментировали новый расклад как преддверие введения аналогичной ответственности за банкротство территорий и для мэров больших и малых российских городов.

Что касается Камышина, то он в свете предстоящего ужесточения спроса с высоких чиновников выглядит далеко не ах. Как сообщил два дня назад местным журналистам председатель Камышинской городской думы Владимир Пономарев, долги города равны 200 миллионам. Это почти треть от собственных доходов Камышина и больше 10 процентов от доходов консолидированного городского бюджета, который в 2014 году составит порядка 1,4 миллиарда рублей.