Автобус муниципальной автоколонныДень назад, 15 января, Арбитражный суд Волгоградской области принял к рассмотрению иск муниципальной автоколонны городского округа-город Камышин о взыскании с регионального министерства финансов суммы убытков предприятия за 2010 год, которая составляет 2 млн. 62 рубля. Речь идет о возмещении расходов, связанных с перевозкой автоколонной региональных льготников четыре года назад. Слушания назначены на 5 февраля.

Заняться старыми долгами, судя по всему, муниципальную автоколонну заставила напряженная экономическая ситуация. Несмотря на недавнее повышение платы за проезд до 9 рублей и увеличение финансирования из городского бюджета, предприятию все труднее сводить концы с концами. Стареющий парк требует новых вложений в ремонт, пассажиропоток исчерпал резервы для увеличения.

На этом фоне ряд депутатов поднимает вопросы о снижении нагрузок на бюджет, связанных с поддержкой муниципальных предприятий. МУПы, на взгляд народных избранников, напротив, должны становиться донорами бюджета, а не обузой для него.