19 января православные христиане отмечают Крещение Господне. В рамках подготовки к этому празднику был совершён обряд освящения воды в месте для купания, которое оборудовано на льду реки Камышинки в районе пляжа Гремячий.

Чин великого освящения воды на камышинском Водоканале (пресс-служба администрации города)

Кроме того, в Камышине на протяжении ряда лет сложилась замечательная крещенская традиция. На протяжении нескольких лет священнослужителями Никольского кафедрального собора проводится освящение воды на камышинском водозаборе. Чин водоосвясвящения состоялся накануне 18 января. Из кранов камышан в Крещенскую ночь тоже будет идти особенная, освящённая вода.

Поэтому камышане, которые не рискнули в Крещение окунуться в иордань, могут просто дома открыть водопроводный кран. По оценкам специалистов, такая освященная вода будет поступать в дома камышан ещё, как минимум, неделю после 18 января. Священники указывают, что к святой воде следует относится с благоговением. Святую воду не только пьют, ею можно окропить жилище, продукты питания и домашних животных. Особенно рекомендуется это сделать в праздник Крещения Господня.