В Госдуму внесен законопроект о возврате зимнего времени. Попутно будет отменен сезонный перевод часов. Автором законопроекта стал глава комитета по охране здоровья Сергей Калашников. Законопроект предлагает установить в стране десять часовых зон, ориентируясь на часовые пояса международной системы UTC (фр. «Temps Universel Coordonné»).

«Данные Роспотребнадзора установили факт негативного влияния установленного ныне, по сути летнего, времени во всех российских субъектах, — пояснил Калашников журналистам. — С принятием законопроекта россияне начинают жить по астрономическому времени, так, как по природе; отменяется уже законодательно сезонный перевод стрелок».

Напомним, что в 2011 году Дмитрий Медведев, который занимал в то время пост президента РФ, отменил перевод часовых стрелок на зимнее время. Последствия запрета тут же начали широко обсуждать в обществе: в ряде регионов время стало всегда опережать астрономическое на один час, а в некоторых регионах — на два часа.

Люди давали негативную оценку новации, поясняя свою позицию тем, что «теперь приходится и уходить, и приходить с работы в темноте». Летнее время, опережающее астрономическое на один час, было введено в СССР в 1981 году. Нововведение было призвано экономить электроэнергию.