8 августа сотни тысяч россиян, связавших свою трудовую судьбу со строительной отраслью, отметят профессиональный праздник. Предваряя торжественные мероприятия, мы хотим рассказать о камышанах, выбравших эту нелегкую, но почетную во все времена профессию. Это директор ООО «Управление механизированных работ» Петр Ступин и директор ООО «ЗЖБИ-8 Престиж АМ» Сергей Бусько.

В августе исполнится 37 лет, как Петр Петрович Ступин пришел работать в Управление механизированных работ. Почетный строитель России, он в 2007 году награжден почетным знаком «За заслуги перед г. Камышином».

Как выбирают профессию?


В какой институт поступить парню из небольшого села Саратовской области? Конечно же, в институт механизации сельского хозяйства. Так начинал свой путь в профессию студент Петр Ступин. Учеба, экзамены, диплом… А потом — направление в Камышин. Здесь он начинает трудиться в управлении механизированных работ — важном подразделении, которое входило в структуру мощного треста «Промжилстрой» и имело филиал в Фролово. Давно уже нет треста, но как и в годы советской власти, так и сейчас в УМР сосредоточен весь технический потенциал стройиндустрии Камышина, здесь трудятся высококвалифицированные кадры — настоящие асы своего дела, будь то инженер, бригадир, бульдозерист или крановщик.

В наше время, когда молодые люди зачастую не задерживаются на одном месте работы более двух-трех лет, мы не могли не спросить П. П. Ступина: «Как вам удается трудиться 37 лет на одном предприятии?»

— Это нормально… — улыбается Петр Петрович. — В УМР есть работники, посвятившие родному предприятию куда больше лет... За эти годы я прошел все ступени УМРвской лестницы — всё, как говорится, пощупал и потрогал. В 1973 году начинал мастером ремонтной базы, через год был переведен механиком по автомобильным кранам, а позже назначен начальником кранового хозяйства. Затем стал начальником строительного участка, главным инженером, и с 1998 года — директором. Так и тружусь на предприятии в большом и хорошем коллективе. 

Кликните для увеличения А какой строительный объект запомнился больше всего?

— Мы строили много: заводы, школы, детские сады… Когда я пришел на стройплощадку будущего КУЗЛИТа, это была бесконечная песчаная степь. Помню и бескрайний пустырь, когда в «Черемушках» заложили первый котлован домов №№ 34, 35. А ведь были еще СМИ, третий городок, очистные сооружения, сети, дороги… В 70-е годы прошлого века многие стройки шли в три смены. На том же КУЗЛИТе, например, работали днем и ночью, причем ночью можно было увидеть на стройке и главного инженера, и руководителей рангом повыше. Главным критерием работы были сроки! Я до сих пор помню свет фар автомашин, освещающих ночную стройку, и слаженный труд сотен человек… Во всем этом чувствовался особый настрой, который отчетливо проявляется, когда за общее большое дело берутся профессионалы.

Мы рады строить для камышан и всегда готовы работать на благо развития города. В преддверии Дня строителя я хочу поздравить всех своих сотрудников с праздником! Желаю крепкого здоровья, семейного тепла и счастья. От лица нашего коллектива шлю поздравления коллегам-строителям. Пусть вам сопутствует финансовое благополучие и стабильность, пусть реализуются ваши планы. А главное я желаю всем больше новых строек!

Человек интернациональной судьбы

Сергей Васильевич Бусько — человек интернациональной судьбы. Он родился в Алма-Ате (Казахстан), окончил военное автомобильное командное училище в Самарканде (Узбекистан), а начал службу в Монголии, где прошел путь от командира взвода да заместителя командира артиллерийского дивизиона.

Как вы оказались в Камышине?

— В 1991 году после окончания военной академии я получил распределение в Камышинское военное строительное училище. Здесь преподавал дисциплины, относящиеся к механизации строительства. В то время училище много строило, в том числе жилье, я, находясь рядом с высококлассными специалистами, постоянно учился сам, познавая теорию и практику строительства. В 41 год я получил статус военного пенсионера, но, конечно же, еще не собирался уходить на покой. Проблема состояла в том, что после закрытия училища в городе оказался переизбыток строителей, а сама отрасль переживала тяжелые времена. Поэтому я решил выждать время: трудился преподавателем и искал для себя подходящую вакансию. В 2003 году я стал работать в финансовой компании «Glass», а в январе 2004 года мне было предложено возглавить завод ЖБИ.

Кликните для увеличения Что сегодня производит «Престиж АМ»?

— 200 наименований железобетонных изделий. Запущено производство новых материалов: пенобетона, пеноизола и вибролитья. Это новые виды продукции, которые ранее в Камышине никогда не выпускались. Кроме того, организован цех мелкоштучных изделий.

 И напоследок: Сергей Васильевич, вы счастливый человек?

— Семья и любимая работа — вот мое счастье. У нас с супругой двое детей, подрастает внук... Пользуясь случаем, в преддверии Дня строителя хочу пожелать счастья всем работникам ЖБИ «Престиж АМ» и всем строителям города! Будьте здоровы, пусть вас окружают профессионалы на рабочем месте и любящие люди дома!

 

 

 

Руководство ООО «ФК «Glass»

сердечно поздравляет строителей и ветеранов отрасли

с профессиональным праздником – Днем строителя!

 

Уважаемые строители, в течение десятилетий лет вы формировали неповторимый облик нашего города, благоустраивали его, своим трудом создавали условия для уютной и спокойной жизни камышинских семей. Ваш высокий профессионализм, большой опыт работы и творческий подход к воплощению самых смелых замыслов позволили заметно улучшить и преобразить Камышин. Ваш мирный труд принес людям радость новоселий, ощущение комфорта и надежности своих стен.

Искренне благодарим всех вас за то, что храните верность своей профессии и за мастерство! Желаем вам, дорогие строители и ветераны отрасли, долгих лет жизни, крепкого здоровья и благополучия! Будьте счастливы! 

 

Директор ООО «ФК «Glass» Николай Малыгин

Финансовый директор ООО «ФК «Glass» Олег Жерносек