Горный кластер олимпийских игр в СочиОтвет на этот вопрос пришел из Пентагона. США предложили России военную помощь в деле обеспечения безопасности во время проведения зимних Олимпийских игр в Сочи. Америка готова «подогнать» к берегам Сочи два военных корабля в случае получения соответствующего запроса от российских властей.

Какие версии будируются в американской прессе? По сообщениям Associated Press и NBC-News, опубликованным на минувшей неделе,  «у российских спецслужб сейчас есть информация о возможном появлении в городе, по меньшей мере, четырех «черных вдов» — бывших жен экстремистов, которые могут быть использованы в качестве смертниц».

Госдепартамент распространил данные о настолько серьезных опасениях террористической угрозы в Сочи, что компания, получившая заказ на охрану американских спортсменов, даже разработала специальный план экстренной эвакуации участников игр.

«Пока информации от российского руководства о запросе на морские силы  США не поступало», — цитирует сегодня, 21 января «Лента.ру» американскую прессу со ссылкой на военное ведомство этой страны.