Игорь ДешевенкоКамышанин Игорь Дешевeнко не нуждается в представлении читателям infokam.su. Помощник капитана танкера, курсирующего на международных линиях, он несколько раз публиковал свои заметки и интервью на страницах наших изданий. Игорь сейчас живет в Новороссийске, работает за рубежом. Но в Камышине бывает по нескольку раз в год — здесь у него много родных.

Заехав на неделю в родной город после очередного рейса, Игорь, уже по традиции, вчера был гостем редакции. В общении журналисты, разумеется, коснулись темы недавнего захвата военными судна с российскими гражданами у берегов Сенегала. А заодно поинтересовались природой современного пиратства, приобретающего в мире пугающий размах. Морские террористы нападают на суда с дорогим грузом, берут в плен экипажи, требуют выкупа, переливают нефть в пиратские хранилища. Позже собственники пострадавших судов заявляют о страховых случаях страховым компаниям, получают компенсации в десятки миллионов долларов.

Анализируя печальное постоянство, с которым происходят подобные нападения, и странную неуязвимость современных морских «разбойников», гость предположил, что пиратство может быть чьим-то криминальным бизнесом, в котором вращаются сумасшедшие деньги.

В ходе встречи с нашим интересным земляком журналистам достались уникальные фото- и видеоматериалы, снятые моряками в Аденском проливе на разных судах — о пиратском захвате (месяц экипаж находился в плену) и нападении (в тот раз дело закончилось относительно благополучно: международный морской «спецназ» нейтрализовал нападавших).

Если у читателей infokam.su появится желание задать собственные вопросы Игорю Дешевенко, то сегодня, 22 января, он готов к разговору онлайн, с 20.00 до 22.00. Вопросы можно и заранее оставить на этой ленте комментариев. И еще такая информация. При подготовке своего «Трансокеанского интервью» Игорь Дешевенко обещал оригинальный подарок автору самого актуального вопроса. Таким автором становится посетитель infokam.su, задавший пятый вопрос в интервью (о пиратах и безопасных маршрутах для моряков, посмотреть по ссылке). Так что любознательного победителя ждем в редакции.

Более подробно о состоявшейся встрече мы еще расскажем читателям.