Волго-Ахтубинская поймаВ 2011 году проверка прокуратуры региона установила, что администрацией Среднеахтубинского муниципального района для жилищного строительства в собственность одной из компаний был продан земельный участок на территории хутора Старенький общей площадью почти 17 гектаров.

Стоимость участка по договору составила  более 1,3 миллиона рублей. Однако этот участок находился на территории Волго-Ахтубинской поймы и являлся  особо охраняемой природной территорией. По действующему законодательству, такие территории ограничен в обороте и не могут стать частной собственностью. После проверки прокуратура Волгоградской области обратилась в суд с заявлением о признании сделки недействительной.

Как сообщила infokam.su Старший помощник прокурора Волгоградской  области по взаимодействию со СМИ Оксана Черединина, Арбитражный суд Волгоградской области удовлетворил заявление прокуратуры. Напомним, что территория Волго-Ахтубинской поймы входит в список ключевых орнитологических территорий международного значения и является биосферным резерватом ЮНЕСКО.