Вчера, 23 января, в Камышинской торгово-промышленной палате прошла видеоконференция с участием первых руководителей города, на которой обсуждалась в том числе ситуация с кадрами для местной промышленности.

Как выразилась пресс-служба администрации мэрии в официальном релизе, размещенном сегодня, 24 января, на сайте администрации городского округа, «ситуация вызывает опасение как у работодателей, предлагающих огромное количество вакансий, так и у специалистов службы занятости, которые при большой численности безработных не могут эти вакансии закрыть». То есть, то ли участники конференции, то ли уже сами пиарщики администрации представили дело так, будто местный центр занятости ломится от вакансий высококвалифицированных рабочих, а соискателей взять негде.

Однако проблема явно инсценирована. Как прокомментировали положение дел infokam.su специалисты Камышинского центра занятости, изобилия упомянутых вакансий на местной бирже труда отнюдь не наблюдается. В настоящий момент вакансии станочников, которых и принято считать наиболее виртуозными рабочими (кузнецы, фрезеровщики, наладчики оборудования), присутствуют лишь как одиночные. В выложенном на сайте центра занятости перечне (по состоянию на 24 января) их можно сосчитать по пальцам одной руки. К тому же в городе большинство промышленных предприятий — кто тайно, кто явно — ведет сокращение численности своих коллективов, так что возможные потенциальные вакансии в обозримой перспективе им придется заполнять своими увольняемыми.

Другое дело — заявки на высококвалифицированную рабочую силу Камышину постоянно присылают иногородние агентства, которые предлагают работу по России. Но это уже тема, лежащая в отдельной плоскости.